• Facebook Page: if-sc campus joinville
  • Twitter: ifscjoinville

perguntas frequentes

fale conosco

ouvidoria

acesso informacao

Home

 

10 Anos Campus Joinville

 

Servidores do Campus PDF Imprimir E-mail

Element Selection

IFSC Câmpus Joinville

Telefone geral: (47) 3431-5600


DIREÇÃO

Gabinete da Direção

 

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO E MANUTENÇÃO - DAM

Coordenadoria de Materiais e Finanças

Coordenadoria de Gestão de Pessoas

Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação

 

DIRETORIA DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO - DEPE

Coordenadoria Pedagógica

Registro Acadêmico

Estágios e Secretaria

Biblioteca

Coordenadoria de Educação a Distância

Técnicos de Laboratório

Docentes da Área de Saúde e Serviços

Docentes da Área Eletroeletrônica

Docentes da Área Metal-Mecânica

Docentes da Área de Cultura Geral



SERVIDOR / E-MAIL (@IFSC.EDU.BR)

CARGO TELEFONE


DIREÇÃO-GERAL

 

Valter Vander de Oliveira (direcao.joinville@) DIRETOR-GERAL (47) 3431-5601
Karin Fetter                   (assessoria.joinville@) Assessora da Direção (47) 3431-5601

Gabinete da Direção

 

Flávia Gazoni Hirt (gazoni@) Gabinete da Direção (47) 3431-5602
Liane Maria Dani            (jornalismo.norte@)

Jornalista

(47) 3431-5602

Marlete Scremin   (extensao.joinville@)

Coordenadora de Extensão e Relações Externas

(47) 3431-5602

(47) 3431-5649


DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO E MANUTENÇÃO - DAM

Déborah Rejane Magno Ribas (deborah@) Chefe do DAM (47) 3431-5609

Coordenadoria de Materiais e Finanças

 

Rogério Ferreira Fragoso     (rogerio.fragoso@)

Coordenador de Materiais e Finanças (47) 3431-5616
Alessandra Ferreira Neves (aleneves@) Contadora (47) 3431-5608
Amarildo Pereira         (amarildo09@) Assistente em Administração - Almoxarifado (47) 3431-5616

Euclésio de Oliveira Silvério (euclesio.silverio@)

Assistente em Administração - Patrimônio (47) 3431-5616

Liana Marquetti
(liana.marquetti@)

Assistente em Administração - Compras (47) 3431-5608
Pablo Sampietro Vasconcelos (pablo.sampietro@) Assistente em Administração - Compras (47) 3431-5608
Rafael Antonio Zanin (zanin@) Assistente em Administração - Compras (47) 3431-5608
Rômulo Oliveira Gonçalves (romulogoncalves@) Engenheiro Civil (47) 3431-5665
Renato da Silva Nogueira (renato.nogueira@) Assistente em Administração - Patrimônio (47) 3431-5616
Soraia Mello  (soraia.mello@) Administradora - Contratos e Veículos Oficiais (47) 3431-5608

Coordenadoria de Gestão de Pessoas

 

Simone A. dos Santos Hinsching (cgp.joinville@) (simone.santos@) Coordenadora de Gestão de Pessoas (47) 3431-5607
Danilo Araújo Ferreira Leite (danilo.leite@) Assistente em Administração (47) 3431-5607
Kátia Griesang                 (katiagr@) Psicóloga (47) 3431-5607

Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação

Salete do Rocio Figueiredo Schmidt (saletes@) Coordenadora de TI (47) 3431-5628
Antônio Luiz Schalata Pacheco Filho (antonio.schalata@) Técnico de TI (47) 3431-5628
Heverton Luís Pedri (heverton.pedri@)
Técnico de TI (47) 3431-5628
Ismael Pinheiro Matiola (ismael.matiola@) Técnico de Laboratório - Informática (47) 3431-5628
Jorge Marcelo Burnik         (jorgeb@) Técnico de TI (47) 3431-5628
Marcos Heyse Pereira (marcosh@) Analista de TI (47) 3431-5628
Rafael da Costa Horstmann (rafael.horstmann@) Técnico de Laboratório - Informática (47) 3431-5628

DIRETORIA DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO - DEPE

Maick da Silveira Viana (maick.viana@) Diretor - DEPE (47) 3431-5601
Luciana Maciel de Souza (lucianamaciel@)
Chefe do Departamento de Assuntos Acadêmicos (47) 3431-5606
Carla Simone Leite de Almeida (carla.almeida@) Coordenadora de Pesquisa e Inovação (47) 3431-5649

Coordenadoria Pedagógica

Alexsandra Joelma Dal Pizzol Coelho (alexsandra@)

Pedagoga - Em doutoramento
Elaine Raquel Vavassori (elaine.vavassori@)

Assistente de Alunos

(47) 3431-5664
Fábio Alexandre Pereira Lima  (flima@)

Técnico em Assuntos Educacionais

(47) 3431-5664
Fernanda Greschechen (fernanda.greschechen@)

Pedagoga

(47) 3431-5664
Gisele Schwede     (gisele.schwede@) Psicóloga (47) 3431-5664
Grasiela Lúcia de Pinho (grasiela.pinho@) Assistente Social (47) 3431-5664
Maríndia Anversa Viera (marindia.viera@) Assistente de Alunos (47) 3431-5664
Person Francisco Schlickmann (person.francisco@) Técnico em Assuntos Educacionais (47) 3431-5664
Rafael Seiz Paim           (rafael.seiz@) Assistente de Alunos (47) 3431-5664
Raquel Eugenio de Souza (raquel.eugenio@) Pedagoga (47) 3431-5664
Silvana Meira Duarte (silvana.duarte@) Assistente Social (47) 3431-5664

Coordenadoria de Registro Acadêmico

Suely Maria Anderle             (suely@) Coordenadora de Registro Acadêmico (47) 3431-5604
Cristina Gonçalves Cherici Ceccato (cristina.cherici@) Em Mestrado
Daniela Cristina Viana       (daniela@) Assistente em Administração - Afastada  
Letícia Arsego         (leticia.arsego@) Assistente em Administração (47) 3431-5604
Neli de Lemos                   (theneli@) Pedagoga - Em mestrado  

Estágios e Secretaria

Deili Juliana Schmidt de Schmid (deili.juliana@) Assistente em Administração - Secretaria - Afastada  
Fedra Cristina Gomes Spíndola Ramos (fedra@) Assistente em Administração - Estágios (47) 3431-5663
Regeane Slomp               (regeane@) Assistente em Administração - Estágios (47) 3431-5663
Peterson de Souza Mattos (peterson.mattos@) Assistente em Administração - Secretaria (47) 3431-5600
Vanessa Neves Eggert (vanessa.eggert@) Coordenadora Adjunta do PRONATEC no câmpus Joinville (47) 3431-5604
Xênia Cemin               (xeniacemin@) Em Mestrado

Biblioteca

Angela Morel Nitschke Dums (angelamn@)

Bibliotecária

(47) 3431-5620
Daiane Vavassori (daiane.vavassori@) Auxiliar de Biblioteca (47) 3431-5620
Guilherme Dobrotinic Gonçalves (guilherme.goncalves@) Auxiliar de Biblioteca (47) 3431-5620
Jussiane Ribeiro da Luz (jussiane.luz@) Bibliotecária (47) 3431-5620

Coordenadoria de Educação a Distância

Caroline Lengert (caroline.lengert@)

Técnica em Assuntos Educacionais

(47) 3431-5661


Técnicos/ Assistentes de Laboratório

Aroldo Leandro Schmidt Reek (aroldo.leandro@) Laboratório de Enfermagem (47) 3431-5621

Gilmara Petry                 (gilmara@)

Laboratório de Enfermagem (47) 3431-5621
José Adriano Damacena Diesel (joseadriano@) Laboratório de Eletroeletrônica - Em Mestrado   
Luis Eduardo Nolasco (luis.nolasco@)
Laboratório de Eletroeletrônica (47) 3431-5667
Ludgério Pereira Neto (ludgerio.neto@) Laboratório de Mecânica (47) 3431-5639
Márcio Roberto Nunes       (marcior@) Laboratório de Mecânica (47) 3431-5639
Débora Link               (debora.link@) Laboratório de Informática (47) 3431-5679
Jorge Adriano Prestes (jorge.prestes@) Laboratório de Informática (47) 3431-5679

Docentes da Área de Cultura Geral

Maurício Ruiz Câmara (mauricio.camara@) Coordenador da Área de Cultura Geral - Geografia (47) 3431-5615

Ademilson Teixeira (ademilson.teixeira@)

Substituto - Matemática (47) 3431-5617

Alexandre Werner Arins (alexandre.arins@)

Física (47) 3431-5617
Anderson dos Santos (anderson.santos@) História (47) 3431-5611
Dani Prestini (dani.prestini@)

Substituto - Matemática

(47) 3431-5617
Fábio Xavier Wegbecher (fabio.xavier@) Biologia  
Felipe Moron Escanhoela (felipe.moron@) Física  
Fernando Cláudio Guesser (fernando.guesser@)
Física  
Joni Fusinato (joni.fusinato@) Matemática (47) 3431-5617
José Carlos Martins (jose.martins@) Em doutoramento (Português/Inglês)
Joyce Mayumi Shimura (joyce.shimura@) Substituta - Filosofia (47) 3431-5613
Juliana da Silva (juliana.silva@) Educação Física (47) 3431-5615
Júlio Cesar Tomio (julio.tomio@) Em doutoramento (Matemática)  
Luciana Cesconetto Fernandes da Silva  (luciana.cesconetto@) Artes (47) 3431-5611
Lukese Rosa Menegussi (lukese.menegussi@) Química (47) 3431-5611
Marcelo Henrique Peteres Padilha (marcelo.padilha@) Química (47) 3431-5613
Maick da Silveira Viana (maick.viana@) Diretor de Ensino, Pesquisa e Extensão (Educação Física) (47) 3431-5601
Maria Aparecida Schmitz Borges (maria.borges@) Português / Espanhol (47) 3431-5611
Matias Corbett Garcez (matias.corbett@) Substituto - Português/ Inglês (47) 3431-5612
Paulo Amaro V. H. dos Santos (paulo.amaro@) Em Doutoramento (Matemática)  
Roberta Briesemeister (roberta.briesemeister@) Matemática (47) 3431-5612
Roberta Egert Loose (roberta.loose@) Português - afastada (47) 3431-5615
Samuel Ivan Kuhn (samuel.kuhn@) Português (47) 3431-5615
Sérgio Cerutti (sergio.cerutti@) Sociologia (47) 3431-5613
Sérgio Sell (sergio.sell@) Em doutoramento (Filosofia)  
Thiago de Oliveira G. Simões (thiago.simoes@) Inglês (47) 3431-5613

Docentes da Área de Saúde e Serviços

Marieli Terezinha Krampe Machado (marieli.krampe@)

Coordenadora da Área de Saúde e Serviços (47) 3431-5641
Betina Barbedo Andrade   (betina.barbedo@) Coordenadora do Bacharelado em Enfermagem (47) 3431-5636
Carla Simone Leite Almeida  (carla.almeida@) Coordenadora de Pesquisa e Inovação (47) 3431-5649
Marcelo Rodrigo Pezzi (marcelo.pezzi@) Coordenador do Curso Superior de Tecnologia em Gestão Hospitalar (47) 3431-5671
Marlete Scremin (marlete@) Coordenadora de Extensão e Relações Externas

(47) 3431-5602

(47) 3431-5649

Patrícia F. Albeirice da Rocha  (patricia.albeirice@) Coordenadora do Curso de Especialização Técnica em Saúde do Idoso (47) 3431-5636
Sandra Joseane Fernandes Garcia (sandra.garcia@) Coordenadora do Curso Técnico em Enfermagem (47) 3431-5635
Débora Rinaldi Nogueira    (debora@) Coordenadora de Estágio do Curso Técnico em Enfermagem (47) 3431-5635
Jorge Cunha (jorge.cunha@) Coordenador de Estágio do Curso Superior de Tecnologia em Gestão Hospitlar (47) 3431-5671
Andrea Heidemann (andrea.heidemann@) Em Doutoramento
Anna Geny Batalha Kipel (anna@)

Em Doutoramento

Bruna Carla Voltolini (bruna.voltolini@) Substituta
Caroline Orlandi Brilinger (caroline.brilinger@) (47) 3431-5671
Daniel de Souza Barcelos (daniel.barcelos@) Afastado
Dayane Clock (dclock@) Em Doutoramento
Elisabete Furtado Maia (emaia@) (47) 3431-5637
Fernanda Diel (fernanda.diel@) Substituta (47) 3431-5637 
Fernando Soares da Rocha Junior (fernando.rocha@)   (47) 3431-5671
Gislene Maria Ramos (gislene.ramos@)

Substituta

(47) 3431-5643
Hamanda Waléria Leite Teixeira (hamanda.leite@) Substituta (47)3431-5636
Joanara Rozane da Fontora Winters (joanaraw@) Em Doutoramento
Josiane Steil Siewert (josianes@) Em Doutoramento
Juliana Chaves Costa (juliana.chaves@) Substituta  
Juraci Maria Tischer (juraci@) (47) 3431-5641
Lucia Helena Heineck (luciah@) (47) 3431-5641
Marcia Bet Kohls (marciabet@) (47) 3431-5643
Márcio Tadeu da Costa (marcio.costa@) (47) 3431-5671
Marcos Aurélio Schwede (marcos.schwede@) Em Doutoramento (47) 3431-5671
Michele Rosane Fanezzi de Souza (michele.fanezzi@) Substituta (47) 3431-5671
Michelle Fernandes Lins (michelle.lins@) (47) 3431-5671
Reginalda Maciel (regimaciel@)

Afastada

(47) 3431-5643
Roni Regina Miquelluzzi (miguelluzzi@) Afastada (47) 3431-5637
Vanderleia Muller Duarte (vanderleia.duarte@)   (47) 3431-5649 

Docentes da Área Elétrica

Ary Victorino da Silva Filho (aryvictorino@) Coordenador da Área Elétrica (47) 3431-5619
Neury Boaretto (neury@) Coordenador do Curso Técnico em Eletroeletrônica (47) 3431-5618
Rodrigo Coral (eng.eletrica.jle@) Coordenador do Curso de Engenharia Elétrica (47) 3431-5619
Ana Bárbara K. Sambaqui (anabarbara@) Coordenadora de Estágio da Área de Elétrica (47) 3431-5618
Bárbara O. Martins Taques (btaques@) Em Doutoramento  
Bruno Gonçalves Martins (bruno.martins@)
Substituto (47) 3431-5676
Carlos Toshiyuki Matsumi (matsumi@) (47) 3431-5610
Edson Hiroshi Watanabe (edsonh@) (47) 3431-5618
Janderson Duarte (janderson.duarte@) (47) 3431-5610
Jeferson Luiz Curzel (jlcurzel@) Em Doutoramento  
Joice Luiz Jerônimo (joice.jeronimo@)   (47) 3431-5676
Jorge Roberto Guedes (jguedes@)   (47) 3431-5623
José Flávio Dums (joseflavio@) (47) 3431-5610
Luis Mariano Nodari (luis.nodari@)   (47) 3431-5619
Luis Sérgio Barros Marques (luisbm@)   (47) 3431-5623
Maurício Martins Taques (mtaques@) Em Doutoramento
Michael Klug (michael.klug@) (47) 3431-5614
Nivaldo T. Schiefler Junior (nivaldo@) (47) 3431-5623
Rafael Gomes Faust (rafael.faust@) (47) 3431-5676
Stefano Romeu Zeplin (stefano@) (47) 3431-5614
Thiago Alencar Moreira de Bairros Substituto (47) 3431-5676
Vinícius Guilherme Hoffmann (vinicius.hoffmann@) Substituto (47) 3431-5614

Docentes da Área de Mecânica

Antônio Carlos Pires Dias (antonio.dias@) Coordenador da Área de Mecânica (47) 3431-5644
Anael Preman Krelling (anael.krelling@) Coordenador do Curso de Engenharia Mecânica (47) 3431-5638
Geraldo Sales dos Reis (geraldo.reis@) Coordenador do Curso Técnico em Mecânica (47) 3431-5653
Rubens Hesse (rubens.hesse@) Coordenador do Curso Superior em Tecnologia em Mecatrônica (47) 3431-5645
Evandro Rodrigo Dário (evandro.dario@) Coordenador de Estágio da Área de Mecânica (47) 3431-5638
Cláudio José Weber (claudiow@) (47) 3431-5645
Edonir Krutzsch (edonir.krutzsch@) Substituto (47) 3431-5644
Eduardo Makoto Suzuki (eduardo.suzuki@) (47) 3431-5638
Emerson Luís de Oliveira (emerson.oliveira@) (47) 3431-5645
Everson José Fernandes (everson.jose@) Substituto (47) 3431-5644
Gleison Renan Inácio  (gleison.renan@) Substituto (47) 3431-5653
Guilherme Gralik (guilherme.gralik@) Substituto (47) 3431-5640
Ivandro Bonetti (ivandro@) Em Doutoramento
Jefferson Luiz Jeronimo (jefferson.jeronimo@)
Josué Basen Pereira (josue.basen@) (47) 3431-5653
Júlio Fábio Scherer (julio.fabio@) Em Doutoramento
Kelly Patrícia Dias (kelly.dias@) (47) 3431-5640
Leonidas Cayo M. Gilapa (leonidas@) (47) 3431-5640
Miguel Tobias Bahia (migueltbahia@) Em Doutoramento  
Paulo Roberto O. Bonifácio (pauloboni@) Afastado
Paulo Sérgio Bayer (paulosergio@) Afastado
Valter Vander de Oliveira (valterv@)

Diretor-Geral do Câmpus

(47) 3431-5601
 

 

banner estude no ifsc 180x80

icone docentes horarios atividades

portal aluno

assistencia estudantil

intercambio

Para visualizar PDF você precisa do Adobe Reader: Clique aqui para baixar.