• Facebook Page: if-sc campus joinville
  • Twitter: ifscjoinville

perguntas frequentes

fale conosco

ouvidoria

acesso informacao

Home O Câmpus Ramais Internos e páginas dos Professores

 

10 Anos Campus Joinville

 

Servidores do Campus PDF Imprimir E-mail

Element Selection

IFSC Câmpus Joinville

Telefone geral: (47) 3431-5600


DIREÇÃO

Gabinete da Direção

 

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO E MANUTENÇÃO - DAM

Coordenadoria de Materiais e Finanças

Coordenadoria de Gestão de Pessoas

Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação

 

DIRETORIA DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO - DEPE

Coordenadoria Pedagógica

Registro Acadêmico

Estágios e Secretaria

Biblioteca

Coordenadoria de Educação a Distância

Técnicos de Laboratório

Docentes da Área de Saúde e Serviços

Docentes da Área Eletroeletrônica

Docentes da Área Metal-Mecânica

Docentes da Área de Cultura Geral

 

SERVIDOR / E-MAIL (@IFSC.EDU.BR)

CARGO TELEFONE


DIREÇÃO-GERAL

 

Valter Vander de Oliveira  (direcao.joinville@)  DIRETOR-GERAL (47) 3431-5601
Karin Fetter                   (assessoria.joinville@) Assessora da Direção (47) 3431-5601

Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

Gabinete da Direção

 

Flávia Gazoni Hirt                    (gazoni@) Gabinete da Direção (47) 3431-5602
Jorge Cunha            (extensao.joinville@)

Coordenador de Extensão e Relações Externas

Coordenador de Estágio do Curso Superior de Tecnologia em Gestão Hospitlar

(47) 3431-5602

(47) 3431-5671

Liane Maria Dani            (jornalismo.norte@) Jornalista (47) 3431-5602

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO E MANUTENÇÃO - DAM

Déborah Rejane Magno Ribas (deborah@) Chefe do DAM (47) 3431-5609

 

Coordenadoria de Materiais e Finanças

 

Rogério Ferreira Fragoso     (rogerio.fragoso@)

Coordenador de Materiais e Finanças (47) 3431-5616
Alessandra Ferreira Neves (aleneves@) Contadora (47) 3431-5608
Amarildo Pereira         (amarildo09@) Assistente em Administração - Almoxarifado (47) 3431-5616

Liana Marquetti
(liana.marquetti@)

Assistente em Administração - Compras (47) 3431-5608
Pablo Sampietro Vasconcelos (pablo.sampietro@) Assistente em Administração - Compras (47) 3431-5608
Rafael Antonio Zanin           (zanin@) afastado  
Rômulo Oliveira Gonçalves (romulogoncalves@) Engenheiro Civil (47) 3431-5665
Renato da Silva Nogueira (renato.nogueira@) Assistente em Administração - Patrimônio (47) 3431-5616
Soraia Mello               (soraia.mello@) Administradora - Contratos e Veículos Oficiais (47) 3431-5608

 

Coordenadoria de Gestão de Pessoas

 

Simone A. dos Santos Hinsching (cgp.joinville@) (simone.santos@) Coordenadora de Gestão de Pessoas (47) 3431-5607
Danilo Araújo Ferreira Leite (danilo.leite@) Assistente em Administração (47) 3431-5607
Kátia Griesang                 (katiagr@) Psicóloga (47) 3431-5607

Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação

Salete do Rocio F. Schmidt (saletes@) Coordenadora de TI (47) 3431-5629
Marcos Heyse Pereira      (marcosh@) Analista de TI (47) 3431-5629
Antônio Luiz Schalata Pacheco Filho (antonio.schalata@) Técnico de TI (47) 3431-5629
Heverton Luís Pedri  (heverton.pedri@)
Técnico de TI (47) 3431-5629
Ismael Pinheiro Matiola (ismael.matiola@) Técnico de Laboratório - Informática (47) 3431-5629
Jorge Marcelo Burnik         (jorgeb@) Técnico de TI (47) 3431-5629
Rafael da Costa Horstmann (rafael.horstmann@) Técnico de Laboratório - Informática (47) 3431-5629

DIRETORIA DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO - DEPE

Maick da Silveira Viana  (maick.viana@) Diretor - DEPE (47) 3431-5601
Luciana Maciel de Souza (lucianamaciel@)
Chefe do Departamento de Assuntos Acadêmicos (47) 3431-5606
Carla Simone Leite de Almeida (carla.almeida@) Coordenadora de Pesquisa e Inovação (47) 3431-5649

Coordenadoria Pedagógica

Alexsandra Joelma Dal Pizzol Coelho                    (alexsandra@)

Pedagoga - Em doutoramento  
Fernanda Greschechen (fernanda.greschechen@)

Pedagoga

(47) 3431-5664
Raquel Eugenio de Souza (raquel.eugenio@) Pedagoga (47) 3431-5664
Gisele Schwede     (gisele.schwede@) Psicóloga (47) 3431-5664
Grasiela Lucia de Pinho (grasiela.pinho@) Assistente Social (47) 3431-5664
Silvana Meira Duarte (silvana.duarte@) Assistente Social (47) 3431-5664
Fábio Pereira Lima              (flima@) Técnico em Assuntos Educacionais 
(47) 3431-5664
Person Francisco Schlickmann (person.francisco@) Técnico em Assuntos Educacionais (47) 3431-5664
Elaine Raquel Vavassori (elaine.vavassori@) Assistente de Alunos (47) 3431-5664
Maríndia Anversa Viera (marindia.viera@) Assistente de Alunos (47) 3431-5664
Rafael Seiz Paim           (rafael.seiz@) Assistente de Alunos (47) 3431-5664

Coordenadoria de Registro Acadêmico

Suely Maria Anderle             (suely@) Coordenadora de Registro Acadêmico (47) 3431-5604
Cristina Gonçalves Cherici Ceccato (cristina.cherici@) Em Mestrado  
Daniela Cristina Viana       (daniela@) Assistente em Administração  (47) 3431-5604
Letícia Arsego         (leticia.arsego@) Assistente em Administração (47) 3431-5604
Neli de Lemos                   (theneli@) Pedagoga (47) 3431-5604

Estágios e Secretaria

Deili Juliana Schmidt de Schmid (deili.juliana@) Assistente em Administração - Secretaria (47) 3431-5600
Fedra Cristina Gomes Spíndola Ramos (fedra@) Assistente em Administração - Estágios (47) 3431-5663
Regeane Slomp               (regeane@) Assistente em Administração - Estágios (47) 3431-5663
Peterson de Souza Mattos (peterson.mattos@) Assistente em Administração - Secretaria (47) 3431-5600
Vanessa Neves Eggert (vanessa.eggert@) Coordenadora Adjunta do PRONATEC no câmpus Joinville (47) 3431-5604
Xênia Cemin               (xeniacemin@) Em Mestrado  

Biblioteca

Jussiane Ribeiro da Luz (jussiane.luz@) Coordenadora da Biblioteca (47) 3431-5620

Angela Morel Nitschke Dums (angelamn@)

Bibliotecária (47) 3431-5620
Daiane Vavassori (daiane.vavassori@) Auxiliar de Biblioteca (47) 3431-5620
Guilherme Dobrotinic Gonçalves (guilherme.goncalves@) Auxiliar de Biblioteca (47) 3431-5620

Coordenadoria de Educação a Distância

Caroline Lengert     (caroline.lengert@)

Técnica em Assuntos Educacionais

(47) 3431-5661 

 

Técnicos/ Assistentes de Laboratório

Aroldo Leandro Schmidt Reek (aroldo.leandro@) Laboratório de Enfermagem (47) 3431-5621
Gilmara Petry                   (gilmara@) Laboratório de Enfermagem (47) 3431-5621
José Adriano Damacena Diesel (joseadriano@) Laboratório de Eletroeletrônica (47) 3431-5667
Luis Eduardo Nolasco  (luis.nolasco@)
Laboratório de Eletroeletrônica (47) 3431-5667
Ludgério Pereira Neto (ludgerio.neto@) Laboratório de Mecânica (47) 3431-5639
Márcio Roberto Nunes       (marcior@) Laboratório de Mecânica (47) 3431-5639
Débora Link               (debora.link@) Laboratório de Informática (47) 3431-5679
Jorge Adriano Prestes (jorge.prestes@) Laboratório de Informática (47) 3431-5679

Docentes da Área de Cultura Geral

Maurício Ruiz Câmara (mauricio.camara@) Coordenador da Área de Cultura Geral - Geografia  (47) 3431-5615

Alexandre Werner Arins   (alexandre.arins@)

Física  
Anderson dos Santos (anderson.santos@) História  (47) 3431-5611
Dani Prestini             (dani.prestini@)

Matemática - Substituto

(47) 3431-5617
Fábio Xavier Wegbecher (fabio.xavier@) Biologia  (47) 3431-5617
Felipe Moron Escanhoela (felipe.moron@) Física   
Fernando Cláudio Guesser (fernando.guesser@)
Física  
José Carlos Martins    (jose.martins@) Português / Inglês   
Joni Fusinato             (joni.fusinato@) Matemática (47)3431-5617
Júlio Cesar Tomio         (julio.tomio@)  Matemática (47)3431-5617
Juliana da Silva          (juliana.silva@) Educação Física  (47) 3431-5615
Luciana Cesconetto F. da Silva (luciana.cesconetto@)  Artes  (47) 3431-5615 
Lukese Rosa Menegussi (lukese.menegussi@) Química  (47) 3431-5611
Marcelo Henrique Peteres Padilha (marcelo.padilha@) Química  (47) 3431-5611
Maick da Silveira Viana (maick.viana@) Diretor de Ensino, Pesquisa e Extensão (Educação Física)  (47) 3431-5601
Maria Aparecida S. Borges (maria.borges@) Português / Espanhol  (47) 3431-5611
Paulo Amaro V. H. dos Santos (paulo.amaro@) Em Doutoramento (Matemática)  
Roberta Briesemeister (roberta.briesemeister@)  Matemática (47) 3431-5612 
Roberta Egert Loose (roberta.loose@)  Português  (47) 3431-5611 
Samuel Ivan Kuhn     (samuel.kuhn@) Português  (47) 3431-5615
Sérgio Cerutti          (sergio.cerutti@) Sociologia (47) 3431-5613 
Sérgio Sell                           (sergio.sell@) Filosofia  (47) 3431-5613
Tânia M. Tonial             (tania.tonial@) Biologia   
Thiago de Oliveira G. Simões (thiago.simoes@) Inglês  (47) 3431-5613

Docentes da Área de Saúde e Serviços

Marieli Terezinha Krampe Machado (marieli.krampe@)

Coordenadora da Área de Saúde e Serviços (47) 3431-5641
Sandra Joseane Fernandes Garcia (sandra.garcia@)
Coordenadora do Curso Técnico em Enfermagem (47) 3431-5635
Marcelo Rodrigo Pezzi (marcelo.pezzi@) Coordenador do Curso Superior de Tecnologia em Gestão Hospitalar (47) 3431-5671
Carla Simone Leite Almeida (carla.almeida@) Coordenadora de Pesquisa e Inovação (47) 3431-5649
Betina Barbedo Andrade  (betina.barbedo@) Coordenadora do Curso de Especialização Técnica em Saúde do Idoso (47) 3431-5636
Débora Rinaldi Nogueira    (debora@) Coordenadora de Estágio do Curso Técnico em Enfermagem (47) 3431-5635
Jorge Cunha              (jorge.cunha@)

Coordenador de Estágio do Curso Superior de Tecnologia em Gestão Hospitlar

Coordenador de Extensão e Relações Externas 

(47) 3431-5671

(47) 3431-5602 

Andrea Heidemann  (andrea.heidemann@) Em Doutoramento  
Anna Geny Batalha Kipel        (anna@)

Em Doutoramento

 
Bruna Carla Voltolini (bruna.voltolini@)    
Caroline Orlandi Brilinger  (caroline.brilinger@)   (47) 3431-5671
Daniel de Souza Barcelos (daniel.barcelos@)  Afastado  
Dayane Clock                      (dclock@) Em Doutoramento  
Elisabete Furtado Maia        (emaia@)   (47) 3431-5649
Fernando Soares da Rocha Junior (fernando.rocha@)   (47) 3431-5671
Gislene Maria Ramos     (gislene.ramos@)

 Substituta

(47) 3431-5643
Graziele dos Santos Savaget Paiva Lopes              (graziele.savaget@)

 Substituta

(47) 3431-5635
Hamanda W. Leite Teixeira (hamanda.leite@)  Substituta (47)3431-5636
Joanara Rozane da Fontora Winters  (joanaraw@) Em Doutoramento  
Josiane Steil Siewert        (josianes@) Em Doutoramento  
Juraci Maria Tischer            (juraci@)   (47) 3431-5641
Lucia Helena Heineck          (luciah@)   (47) 3431-5641
Marceli D. Albeirice H. da Rocha (marceli.helfenstein@) Substituta (47) 3431-5637
Marcia Bet Kohls          (marciabet@)   (47) 3431-5643
Márcio Tadeu da Costa  (marcio.costa@)   (47) 3431-5671
Marcos Aurélio Schwede  (marcos.schwede@)  Em Doutoramento (47) 3431-5671

Marlete Scremin              (marlete@)

 
Michele Rosane Fanezzi de Souza  (michele.fanezzi@) Substituta (47) 3431-5671
Michelle Fernandes Lins  (michelle.lins@)   (47) 3431-5671
Patrícia F. Albeirice da Rocha (patricia.albeirice@)   (47) 3431-5636
Reginalda Maciel          (regimaciel@)   (47) 3431-5643
Roni Regina Miquelluzzi  (miguelluzzi@)   (47) 3431-5637

Docentes da Área Elétrica

Ary Victorino da Silva Filho (aryvictorino@) Coordenador da Área Elétrica (47) 3431-5619
Rodrigo Coral                     (eng.eletrica.jle@) Coordenador do Curso de Engenharia Elétrica (47) 3431-5619
Neury Boaretto                  (neury@) Coordenador do Curso Técnico em Eletroeletrônica (47) 3431-5618 
Ana Bárbara K. Sambaqui  (anabarbara@) Coordenadora de Estágio da Área de Elétrica (47) 3431-5618
Bárbara O. Martins Taques  (btaques@) Em Doutoramento  
Bruno Gonçalves Martins (bruno.martins@)
Substituto (47) 3431-5676
Carlos Toshiyuki Matsumi  (matsumi@)   (47) 3431-5610 
Daniel dos Santos Matos (daniel.matos@) Substituto  (47) 3431-5676
Edson Hiroshi Watanabe    (edsonh@)   (47) 3431-5618 
Janderson Duarte  (janderson.duarte@)   (47) 3431-5610 
Jeferson Luiz Curzel          (jlcurzel@) Em Doutoramento  
Joice Luiz Jerônimo   (joice.jeronimo@)   (47) 3431-5676
Jorge Roberto Guedes       (jguedes@)   (47) 3431-5623
José Flávio Dums          (joseflavio@)   (47) 3431-5610
Luis Mariano Nodari     (luis.nodari@)   (47) 3431-5619
Luis Sérgio Barros Marques  (luisbm@)   (47) 3431-5623
Maurício Martins Taques  (mtaques@)  Em Doutoramento  
Michael Klug            (michael.klug@)   (47) 3431-5614 
Nivaldo T. Schiefler Junior  (nivaldo@)   (47) 3431-5623 
Rafael Berti Schmitz     (rafael.berti@) Substituto  (47) 3431-5614  
Rafael Gomes Faust     (rafael.faust@)   (47) 3431-5676
Stefano Zeplin                  (stefano@)   (47) 3431-5614  

Docentes da Área de Mecânica

Antônio Carlos Pires Dias (antonio.dias@) Coordenador da Área de Mecânica (47) 3431-5644
Anael Preman Krelling  (anael.krelling@) Coordenador do Curso de Engenharia Mecânica (47) 3431-5638
Geraldo Sales dos Reis (geraldo.reis@) Coordenador do Curso Técnico em Mecânica (47) 3431-5653
Rubens Hesse           (rubens.hesse@) Coordenador do Curso Superior em Tecnologia em Mecatrônica (47) 3431-5645
Evandro Rodrigo Dário  (evandro.dario@) Coordenador de Estágio da Área de Mecânica (47) 3431-5638 
Cláudio José Weber          (claudiow@)   (47) 3431-5645 
Eduardo Makoto Suzuki  (eduardo.suzuki@)   (47) 3431-5638 
Emerson Luís de Oliveira  (emerson.oliveira@)   (47) 3431-5645 
Edonir Krutzsch         (edonir.krutzsch@)  Substituto (47) 3431-5644
Everson José Fernandes     (everson.jose@)  Substituto (47) 3431-5644
Guilherme Gralik   (guilherme.gralik@)  Substituto (47) 3431-5640
Ivandro Bonetti                (ivandro@)  Em Doutoramento  
Gleison Renan Inácio                    (gleison.renan@)  Substituto (47) 3431-5653
Jefferson Luiz Jeronimo (jefferson.jeronimo@)    
Josué Basen Pereira    (josue.basen@)   (47) 3431-5653
Júlio Fábio Scherer        (julio.fabio@)  Em Doutoramento  
Kelly Patrícia Dias            (kelly.dias@)   (47) 3431-5640
Leonidas Cayo M. Gilapa    (leonidas@)   (47) 3431-5640
Miguel Tobias Bahia    (migueltbahia@) Em Doutoramento  
Paulo Roberto O. Bonifácio  (pauloboni@)  Afastado  
Paulo Sérgio Bayer      (paulosergio@)  Afastado  
Valter Vander de Oliveira      (valterv@)

Diretor-Geral do Câmpus

(47) 3431-5601
 

 

banner estude no ifsc 180x80

icone docentes horarios atividades

portal aluno

assistencia estudantil

intercambio

Para visualizar PDF você precisa do Adobe Reader: Clique aqui para baixar.